Проекции геометрических тел. Тема "Проекции группы геометрических тел."


Задание «Геометрические фигуры»

Цель занятия. Более глубокое изучение построения изображений простейших геометрических форм.

Исходные данные. Организация проецирования детали путём:

Представления её как совокупности геометрических элементов: точек, линий, плоскостей, тел (многогранников: параллелепипедов, различных призм, пирамид; тел вращения: шариков, цилиндров, конусов);

- построение проекций точек и линий, принадлежащих поверхностям и определение их видимости.

- Проекции геометрических тел

- Для правильного выполнения задания графической работы необходимо детально изучить раздел «Проекционное черчение»: ознакомиться с принципами проекционного черчения точек, прямых, плоских фигур и различных геометрических тел. Также необходимо освоить сущность аксонометрического проецирования. Проекционное проецирование базируется на «Начертательной геометрии», в которой изучается способы изображения форм пространственных предметов на плоскости.

- Проекционное черчение – основа машиностроительного черчения, где изучаются практические приемы изображения геометрических тел и их сочетаний.

- Какой бы сложной не была бы деталь ее всегда можно расчленить и представить, как совокупность простых элементов: точки, линии, поверхности геометрических тел и их частей.

- В начертательной геометрии пространственные фигуры, представляющие совокупность точек, линий и поверхностей изучаются по их проекционным отображениям. Основной задачей начертательной геометрии является создание метода изображения, имеющего три измерения.

- Для наглядного изображения изделий или их деталей применяются аксонометрические проекции, которые используются в качестве вспомогательных к комплексным чертежам.

- На рисунке даны наименования некоторых видов аксонометрических проекций, их осей и коэффициент искажения линейных размеров по осям. При построении аксонометрических проекций необходимо учитывать то, что отрезки прямых линий фигуры, параллельные осям координат на комплексном чертеже должны быть параллельны соответствующим аксонометрическим осям. Плоские кривые и дуги окружностей больших радиусов в аксонометрической проекции строятся по координатам точек.

- Таким образом, при изучении начертательной геометрии у человека развивается пространственное мышление и воображение, без которого невозможно никакое инженерное творчество.

- Поэтому без знаний этих вопросов приступать к выполнению графической работы (Задание 4) невозможно, так как тут формируется понимание принципов проектирования, связь между проекциями, развивается пространственное мышление. На проекциях геометрических тел нужно четко представлять их элементы: грань, ребро, основание, высоту, вершину и. т.п.; уметь определять две проекции точки, заданной одной проекцию на поверхности тела, и определять изображение этих проекций.




Рисунок 1. 7 . Виды основных аксонометрических проекций

Задание 3 Предусматривает построение проекций группы геометрических тел (призмы, пирамиды, конуса, цилиндра). Пример выполнения задания показан на рисунке 1.9. Задание выполняется на листе формата А3. Выполнение построения группы геометрических тел, видимые контуры необходимо изображать сплошными основными линиями, не видимые – штриховыми, в два раза тоньше от основной по ГОСТ 2.303-68 и 2.304-68 ЕСКД (руководствуясь табл.1). Важно также не забывать про оси симметрии на проекциях. Линии связи между проекциями проводить не обязательно, но проекционную связь выдерживать обязательно.

При выполнении графической работы можно пользоваться тремя способами построения: проекционным способом, координатным способом или способом с использованием постоянной прямой чертежа. Строить третью проекцию (профильную) группы тел, необходимо по очереди для каждого тела отдельно. Уясните, что на профильной проекции изображается то, что будет видно, если на фронтальную проекцию или горизонтальную проекцию смотреть в горизонтальном направлении слева.

Для выполнения изометрической проекции любой детали не­обходимо знать правила построения изометрических проекций плоских и объемных геометрических фигур.

Правила построения изометрических проекций геометриче­ских фигур. Построение любой плоской фигуры следует начи­нать с проведения осей изометрических проекций.

При построении изометрической проекции квадрата (рис. 109) из точки О по аксонометрическим осям откладывают в обе сто­роны половину длины стороны квадрата. Через полученные за­сечки проводят прямые, параллельные осям.

При построении изометрической проекции треугольника (рис. 110) по оси X от точки 0 в обе стороны откладывают отрезки, равные половине стороны треугольника. По оси У от точки О откладывают высоту треугольника. Соединяют полученные за­сечки отрезками прямых.

Рис. 109. Прямоугольная и изометрические проекции квадрата



Рис. 110. Прямоугольная и изометрические проекции треугольника

При построении изометрической проекции шестиугольника (рис. 111) из точки О по одной из осей откладывают (в обе сторо­ны) радиус описанной окружности, а по другой - H/2. Через полученные засечки проводят прямые, параллельные одной из осей, и на них откладывают длину стороны шестиугольника. Со­единяют полученные засечки отрезками прямых.


Рис. 111. Прямоугольная и изометрические проекции шестиугольника



Рис. 112. Прямоугольная и изометрические проекции круга

При построении изометрической проекции круга (рис. 112) из точки О по осям координат откладывают отрезки, равные его радиусу. Через полученные засечки проводят прямые, парал­лельные осям, получая аксонометрическую проекцию квадрата. Из вершин 1, 3 проводят дуги CD и KL радиусом 3С. Соединяют точки 2 с 4, 3 с С и 3 с D. В пересечениях прямых получаются центры а и б малых дуг, проведя которые получают овал, заме­няющий аксонометрическую проекцию круга.

Используя описанные построения, можно выполнить аксоно­метрические проекции простых геометрических тел (табл. 10).

10. Изометрические проекции простых геометрических тел



Способы построения изометрической проекции детали:

1. Способ построения изометрической проекции детали от формообразующей грани используется для деталей, форма кото­рых имеет плоскую грань, называемую формообразующей; ши­рина (толщина) детали на всем протяжении одинакова, на боко­вых поверхностях отсутствуют пазы, отверстия и другие элемен­ты. Последовательность построения изометрической проекции заключается в следующем:

1) построение осей изометрической проекции;

2) построение изометрической проекции формообразующей грани;

3) построение проекций остальных граней посредством изо­бражения ребер модели;


Рис. 113. Построение изометрической проекции детали, начиная от фор­мообразующей грани

4) обводка изометрической проекции (рис. 113).

  1. Способ построения изометрической проекции на основе по­следовательного удаления объемов используется в тех случаях, когда отображаемая форма получена в результате удаления из исходной формы каких-либо объемов (рис. 114).
  2. Способ построения изометрической проекции на основе по­следовательного приращения (добавления) объемов применяется для выполнения изометрического изображения детали, форма которой получена из нескольких объемов, соединенных опреде­ленным образом друг с другом (рис. 115).
  3. Комбинированный способ построения изометрической про­екции. Изометрическую проекцию детали, форма которой полу­чена в результате сочетания различных способов формообразо­вания, выполняют, используя комбинированный способ построе­ния (рис. 116).

Аксонометрическую проекцию детали можно выполнять с изображением (рис. 117, а) и без изображения (рис. 117, б) неви­димых частей формы.


Рис. 114. Построение изометрической проекции детали на основе последовательного удаления объемов


Рис. 115 Построение изометрической проекции детали на основе последовательного приращения объемов


Рис. 116. Использование комбинированного способа построения изометрической проекции детали


Рис. 117. Варианты изображения изометрических проекций детали: а - с изображением невидимых частей;
б - без изображения невидимых частей

>>Черчение: Чертежи геометрических тел

Геометрическое тело - это замкнутая часть пространства, ограниченная плоскими или кривыми поверхностями.

Все геометрические тела можно разделить на две группы: многогранники (куб, призма, параллелепипед, пи-рамида) и тела вращения (цилиндр, конус, шар). Форма каждого тела имеет свои характерные признаки.
Каждое гранное геометрическое тело имеет грани, ребра и вершины (рис. 18).

Процесе получения изображения геометрических тел можно рассматривать как процесс отображения каждого элемента его формы на плоскостях проекций.

Рассмотрим получение изображения куба на трех плоскостях проекций. Куб расположим перед плоскостью V так, чтобы передняя и задняя (от наблюдателя) грани оказались ей параллельными. Тогда боковые, верхняя и нижняя грани будут перпендикулярны к плоскости V.

Чтобы построить проекцию куба на плоскости, надо через вершины, обозначенные цифрами 1, 2, 3, 4 и 5, 6, 7, 8, провести проецирующие лучи перпендикулярно к плоскостям V, Н, W. Точки пересечения проецирующих лучей с плоскостью проекций дадут точки, которые являются проекциями вершин куба (рис. 119, а). Некоторые проекции точек при проецировании «сливаются», например: 1" с 5", точка 21 - с точкой 6", точка 3" - с точкой Т, точка 4" - с точкой 3", точка 2 - с точкой 3. Если соединим фронтальные проекции вершин куба, то получим фронтальную проекцию куба. Куб на плоскость V отобразится в виде квадрата . Стороны квадрата будут являться проекциями ребер и граней, а сам квадрат - проекциями двух граней. Мы получили метрически определенный чертеж. Это означает, что по чертежу можно определить форму и размеры предмета (рис. 119, б). Для нанесения размеров куба используют условный знак квадрата - □, указывающий на то, что в основании изображенного предмета находится квадрат. Рядом со знаком ставится число, соответствующее размеру (в миллиметрах) стороны квадрата.

Геометрических тел представлены в таблице 11.

Рассмотрим, как изображаются тела вращения в системе трех плоскостей проекций. Для простановки размеров цилиндра и конуса используют знак диаметра - , уточняющий, что в основании изображенного предмета находится круг. Высота знака диаметра равна высоте числа, проставленного рядом с ним, например, 26. Эта запись означает, что в основании находится круг диаметром 26 мм. Использование этого знака позволяет сократить количество изображений на чертеже (см. таблицу 12).

Вопросы и задания

1. Какие две группы геометрических тел вы знаете?
2. Какие геометрические тела относятся к
телам вращения ?
3. Какие геометрические признаки характеризуют многогранники?
4. Составьте кроссворд, используя названия геометрических тел.


Н.А.Гордеенко, В.В.Степакова - Черчение.,9 класс
Отослано читателями из интернет-сайтов

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Геометрические тела могут быть изображены в системе трех взаимно перпендикулярных плоскостей проек­ций и на одной плоскости (аксонометрическая проекция).

Контуры геометрических тел на любых изображениях задаются проекциями их вершин, ребер, образую­щих, граней и оснований. Таким образом, построение проекций геометриче­ских тел сводится к построению про­екций точек, линий и плоских фигур.

Для различных построений на гео­метрических телах удобно использовать систему прямоугольных коорди­нат, связанную непосредственно с те­лом. Обычно координатные плоскости такой системы совмещают с плоскос­тями симметрии тела и оси координат обозначают на проекциях (рис. 90).

При построении на поверхности геометрического тела точки или линии вначале ее задают на одной проекции и подразумевают, что она видима (например, на рис. 90 точка А задана на горизонтальной проекции). Затем находят на всех проекциях изображение поверхности, на которой расположена точка (линия), и строят ее недостаю­щие проекции.

Для построения аксонометриче­ских проекций точек, расположенных на поверхности тела, в системе трех плоскостей проекций определяют координаты точки относительно выбран­ной системы координат и последовательно откладывают их на аксономет­рических осях или параллельно им.

Для построения аксонометрической проекции точки, принадлежащей плос­кости уровня, достаточно определить ее координаты в этой плоскости.

Например, изометрическая проекция точ­ки A (рис. 91), расположенной на профиль­ной плоскости (переднее основание призмы), построена по ее координатам -у А и z A .

Аксонометрические проекции точек, лежащих на гранях проецирующего или общего положения, строят, ис­пользуя вспомогательные прямые, ко­торые проводят на гранях через задан­ные точки. Вспомогательная прямая придает изображению точки большую наглядность, так как четко устанавли­вает принадлежность ее определенной грани.

На рис. 91 построена изометрическая про­екция точки В, расположенной на профильно проецирующей плоскости (боковая грань призмы). Вначале откладывают по оси Y от точки O координату у В и через ее конец проводят пря­мую, параллельную оси Z. На пересечении этой прямой с ребром основания призмы полу­чают точку, высота которой равна координате z В . Через эту точку проводят в плоскости боко­вой грани прямую, параллельную оси X, и на ней откладывают координату х В.

Примером точки, лежащей на гра­ни, занимающей общее положение, служит точка А (рис. 92). Она по­строена в диметрической проекции на вспомогательной прямой SB, прове­денной через указанную точку на гра­ни пирамиды.



Для построения диметрической проекции прямой SB по оси X откладывают координату х В и через ее конец проводят прямую, параллельную оси Y. На пересечении ее с ребром основания получают точку В и проводят пря­мую SB. Далее, соединив точки В и О, получают диметрическую проекцию прямоугольного треугольника SOB ,и приступают к построению точки A . Для этого по оси Z откладывают координату z А и через се конец проводят пря­мую, параллельную катету ОВ , и продолжают ее до пересечения с гипотенузой SB в точке A .

Аксонометрические проекции точек, расположенных на цилиндрической поверхности, строят с помощью обра­зующих цилиндра.

Через заданную точку, например A , про­водят образующую (рис. 93) и строят ее диметрическую проекцию по координатам х А и у A . Затем от основания цилиндра на этой об­разующей откладывают координату z А и получают точку А.

Для построения аксонометрических проекций точек, лежащих на поверх­ности конуса, также используют его образующие.

Например, для построения изометрической проекции точки А (рис. 94) использована образующая SB. Последовательность построений изометрической проекции точки А аналогична построению диметрической проекции одноимен­ной точки на рис. 92.

Для переноса с проекций на раз­вертку точки или линии необходимо на обоих изображениях обозначить реб­ра (у многогранников) или образую­щие (у тел вращения), чтобы пра­вильно поместить заданные точки (от­резки) на развертке.

На рис. 95 показан перенос ломаной линии 1 - 2 - 3 - 4, расположенной на боковой поверхности шестиугольной пирамиды, с проекций на развертку. Точки 1, 4 и 2 лежат на ребрах пирамиды, которые проецируются без искажения на плоскость H (ребра AF и ВС) или V (ребро SA). Поэтому на горизонтальной проекции замеряют отрезки L 1 =а1 и L 4 = c4 , a на фронтальной - отрезок L 2 = s"2" и перено­сят их на соответствующие ребра развертки. Точка 3 лежит на ребре SB, занимающем об­щее положение. Для определения длины отрез­ка L 3 ребро SB вместе с точкой 3 поворачива­ют вокруг высоты пирамиды до положения, параллельного плоскости V , т е до совмеще­ния с ребром SD (или SA). Затем на фронталь­ной проекции замеряют отрезок L 3 = s"3 1 и пе­реносят его на развертку.

Если точка расположена на грани многогранника или на боковой поверх­ности тела вращения, то на развертке ее строят с помощью той вспомога­тельной линии, которая была исполь­зована для построения проекций точки.

Например, точка А (рис. 96), принадлежа­щая конической поверхности, на проекции и на развертке изображена на образующей SB. Сначала на развертке строят образующую SB с помощью хорды L B . Затем поворачивают точку A вокруг оси конуса до совмещения ее на фронтальной проекции с очерковой образующей конуса. Далее замеряют длину отрезка L A = s"a 1 и, отложив его на образующей SB, по­лучают изображение точки A на развертке.

При тренировке на чтение проек­ций геометрического тела, т. е. на представление по проекциям его формы в це­лом и умение видеть на любой проекции от­ дельные его элементы: точки, линии (прямые,
дуги, лекальные кривые), плоские фигуры, рекомендуется выделять искомые элементы геометрических тел цветными карандашами. При этом следует
различать проекции ви­димых и невидимых элементов. Обозначение проекций невидимых точек заключают в скобки, а невидимые
линии изображают штриховыми линиями.

Рис. 98
Рис. 99

Задание 20. Геометрические тела. Построить два заданных геометрических тела в системе трех плоско­стей проекций и в изометрической про­екции, а также их развертки, и на всех изображениях определить про­екции заданных точек и линий.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Уфимский лесотехнический техникум»

Методическая разработка урока

по учебной дисциплине «Инженерная графика»

тема: « Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел »

для специальности

Маломожнова Светлана Ивановна,

преподаватель специальных

дисциплин

г. Уфа, 2016 г.

Методические указания к проведению урока по учебной дисциплине «Инженерная графика» предназначены для преподавателей специальности 35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

Методическая разработка урока содержит материал проведения урока с применением информационно-коммуникативной технологии и технологии развития критического мышления, методов – учебно-мозговой штурм, подводящий диалог. К уроку прилагается сценарий проведения урока, авторская слайд – презентация, раздаточный материал для выполнения индивидуального практического задания. Цель разработки данного урока – развитие общих и профессиональных компетенций, формирование умения читать чертежи, развитие пространственного представления. Может представлять интерес для педагогов специальных дисциплин к проведению занятий.

Разработчик: Маломожнова С.И., преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум»

Цели методической разработки

Формируемые профессиональные компетенции

Задачи занятия

Обоснование выбора технологии

Ход занятия

Сценарий урока

Технологическая карта урока

Литература

Приложение А. Карточки индивидуального задания для выполнения графической работы на тему «Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел»

Приложение Б. Образец выполненного графического задания

Приложение В.Фотоматериалы открытого урока

Цели методической разработки

Цель методическая: Реализация принципа интеграции, как условия целостной подготовки специалиста.

Формируемые профессиональные компетенции

Приобретаемые умения и навыки

35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

ПК 1.1. Проводить ландшафтный анализ и предпроектную оценку объекта озеленения.

ПК 1.2. Выполнять проектные чертежи объектов озеленения с использованием компьютерных программ.

Вид занятия:

уметь:

Оформлять чертежи в соответствии с требованиями ГОСТов;

Выполнять основные геометрические построения;

Применять методы и приемы проецирования;

Выполнять комплексные чертежи геометрических тел и моделей;

Строить изображения геометрических тел и моделей в аксонометрических проекциях;

знать:

Методы проецирования, принцип построения аксонометрических проекций;

Практическое занятие

Тип урока:

Комбинированный урок

Мотивация учебной деятельности

что дает возможность в большей степени проявить себя в будущей профессии.

Типология по основному способу проведения

Лекция первичного ознакомления с материалом, беседа, самостоятельная работа обучающихся.

Методы обучения:

дискуссия, «мозговой штурм», объяснение, эвристическая беседа, рефлексия, анализ

Формы учебной

    Фронтальная работа;

    Индивидуальная работа.

Приемы обучения:

    наглядно-визуальный (беседа, слайд - презентация)

    практический (работа с учебно-методическим обеспечением);

    индивидуализация обучения (индивидуальные карточки - задания)

Средства обучения:

Дидактические средства:

слайд – презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал.

Оборудование:

персональный компьютер; проектор; экран, чертежная доска, магнитная доска.

Внутри дисциплинарные связи:

Темы: «Геометрическое черчение», «Проекционное черчение».

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие дисциплины

ОДБ.01 Русский язык,

Обеспечиваемые профессиональные модули:

ПМ.01 Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства

Целесообразность использования медиа продукта на занятии:

    повышение мотивации и эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений;

    формирование информационной культуры и компетентности учащихся.

Задачи занятия:

    образовательные:

    формирование у студентов понятия о группе геометрических тел;

    формирование у студентов навыков решения задач на нахождение проекций группы геометрических тел;

    формирование у студентов представления о связи теории с практикой;

    развивающие:

    развитие активной мыслительной деятельности;

    развитие логического мышления;

    развитие познавательной активности и познавательной самостоятельности;

    развитие творческой фантазии;

    развитие умения наблюдать, замечать характерные признаки, детали, анализировать форму;

    развитие логического мышления; внимания; аккуратности.

    воспитательные:

    воспитание устойчивого интереса к предмету и будущей профессии;

    воспитание внимания, чувства ответственности;

    воспитание начала эстетического восприятия окружающей его предметной среды;

    работать в коллективе, эффективно общаться с преподавателем, друг с другом;

    методическая:

    создание условий для усвоения нового материала через продуктивные методы обучения;

    деятельностные:

    формирование навыков решения практических задач по теме.

Обоснование выбора технологии

Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний; улучшается уровень наглядности на уроке.

Создание собственных презентаций к своим урокам обеспечивает разнообразную наглядность и повышает интерес к уроку у учащихся.

Использование технологии критического мышления позволяет научить учащихся самостоятельно мыслить, осмысливать, определять главное, структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового он открыл для себя. Возможность оценить себя и своих товарищей в плане полученного знания.

Актуальность данной технологии

В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета, а также в значительной степени облегчает его работу, повышает эффективность обучения, позволяет улучшить качество преподавания.

Урок с применением технологии критического мышления способствует формированию самостоятельного творческого мышления.

Повышению качества графической подготовки учащихся в большой степени способствует четкая, целенаправленная и методически продуманная система изложения знаний в часы учебных занятий. В учебный процесс необходимо внедрять новые, наиболее совершенные методы преподавания и обучения, разумно привлекать технические средства обучения.

Повышение эффективности обучения черчению во многом зависит от использования на уроках дидактических материалов, дидактических игр и компьютерных технологий.

Продолжительность занятия – 90 мин

Ход занятия:

    Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 3 мин.

Цель этапа

2.Повторение и актуализация опорных знаний – 10 мин.

Цель этапа

Цель этапа:

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

Тема урока :«Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел»

Цель этапа

    работа на магнитной доске;

    работа на чертежной доске;

    работа в тетради.

    Знакомство с практическим применением – 20 мин.

Цель этапа:

    слайд – презентация;

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 5 мин.

Цель этапа

Цель этапа : Ориентирование обучающихся:домашнее задание, задание графической работы и инструктаж по ее выполнению.

8. Стадия рефлексия подведение итогов урока – 2 мин.

Цель этапа:

Сценарий урока

1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 3 мин.

Цель этапа : психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

    проверка наличия студентов на начало урока;

    проверка готовности рабочих мест (наличие тетрадей, ручек, чертежных инструментов и принадлежностей).

Преподаватель : Здравствуйте ребята! (проверка: отсутствующих, готовность студентов к занятию). Сегодня у нас открытый урок, и к нам пришли гости.

2. Повторение и актуализация опорных знаний – 10 мин.

Цель этапа : повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося;

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

    самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме;

    систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков.

Преподаватель: Прежде чем приступить к изучению новой темы, поговорим о том, чем мы занимались на прошлом уроке.

Какую тему мы разбирали? (Построение геометрических тел)

- На какие 2 группы делятся геометрические тела? (Тела вращения и многогранники)

Посмотрите на экран. Мы видим различные геометрические тела. Давайте назовем эти геометрические тела и разобьем их на группы. (1 группа: тела вращения – конус, цилиндр, шар, тор; 2 группа: многогранники – пирамида призма, куб)

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 10 мин.

Цель этапа: сформулировать цель и задачи урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка студентами собственных целей:

1) происходит совместное формулирование темы урока

2) происходит совместное формулирование цели и задач занятия.

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:

    определяется тема изучения предстоящего учебного материала

    определяется цель изучения предстоящего учебного материала.

Преподаватель: Скажите, а что получится, если я составлю несколько геометрических тел вместе, так, чтобы они как то были взаимосвязаны? (Группа геометрических тел)

Правильно, сегодня мы будем разбирать группу геометрических тел. Запишите тему в тетради «Комплексный чертеж и изометрическая проекция группы геометрических тел»

Как вы думаете, а какова цель сегодняшнего занятия? (Формирование умения читать и выполнять чертежи группы геометрических тел)

Итак, цель урока: Формирование умения читать и выполнять чертежи группы геометрических тел.

Для достижения этой цели, нам необходимо будет решить несколько задач.

Развитие пространственного воображения и образного мышления;

Нахождение связи теории с практикой;

Развитие умения выражать свои мысли графическим языком.

4. Первичное усвоение новых знаний – 35 мин.

Цель этапа : Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и усвоению:

    работа со слайд – презентацией;

    работа на магнитной доске;

    работа на чертежной доске;

    работа в тетради.

Конспект занятия

Посмотрите на экран. Даны четыре геометрических тела: шар, усеченный конус, куб и четырехугольная призма. Составим из этих тел группу.

Проанализируем положение и взаимосвязь этих тел. (Студент выполняет анализ)

- Скажите, а мы можем по аксонометрическому изображению выполнить комплексный чертеж группы геометрических тел? (Да)

На магнитной доске уже имеются готовые проекции тел, кто сможет выйти и составить из этих проекций комплексный чертеж группы геометрических тел, по данному наглядному изображению? (Студент выходит к доске и составляет комплексный чертеж)

Хорошо, молодцы, справились с заданием.

А теперь, посмотрим на другую группу геометрических тел.

Из каких тел она состоит? (Конус, четырехугольная пирамида, четырехугольная призма)

Выполним построение этой группы в тетради.

С чего мы начнем построение? (С осей проекций)

Хорошо, проводим оси проекций x,y,z.

А с какой проекции начинаем построение? (С горизонтальной)

Правильно, молодцы.

Итак, приступаем к построению. Строим сначала горизонтальную проекцию тел, затем фронтальную и профильную в проекционной связи. (Выполняется построение комплексного чертежа группы геометрических тел)

Комплексный чертеж мы построили, переходим к аксонометрическому изображению. Выберем прямоугольную изометрическую проекцию.

Как мы находим положение осей в изометрии? (Под углом 120° или по отношению 5:3)

Верно, проводим оси x,y,z.

Начинаем с построения оснований тел. (Выполняется построение оснований тел)

Теперь, откладываем высоту тел. (Откладывается высота тел)

Мы построили группу тел в тонких линиях, теперь необходимо видимы участки обвести сплошной толстой линией, а невидимые – штриховой. (Выполняется обводка чертежа)

Мы выполнили комплексный чертеж и изометрическую проекцию группы геометрических тел.

5.Знакомство с практическим применением – 20 мин.

Цель этапа: осознание связи темы урока и теоретических знаний с процессом целостной профессиональной подготовки по специальности:

    слайд – презентация;

    анализ форм элементов ландшафтной композиции;

Преподаватель: Скажите, а повседневной жизни, вы встречаетесь с геометрическими телами? (Да, примеры)

Специальность, на которой вы обучаетесь, называется «Садово-парковое ландшафтное строительство». Очень скоро, вы приступите к изучению и выполнению проектирования различных территорий объектов и столкнетесь с тем, что увидите сходство форм элементов сада с геометрическими телами.

Давайте посмотрим несколько слайдов. (Показ слайдов, выполнение анализа форм ландшафтной композиции)

Итак, мы убедились, что геометрические тела окружают нас в повседневной жизни. С помощью отдельных геометрических тел или группы геометрических тел мы получаем формы зданий, сооружений, транспорта, техники, бытовых приборов и даже создание сада может быть подчиненно геометрическим формам.

Посмотрите внимательно на построенную нами аксонометрическую проекцию группы тел.

Можете ли вы представить, что эта основа садовой группы? (Да, нет)

Что вы видите? (Призма – опорная стена или стриженный кустарник, а кону и пирамида – стриженный кустарник или хвойное дерево)

Посмотрите, что увидела я и во что превратила нашу группу геометрических тел. (Слайд с изображением садовой группы)

Возьмите в руки цветные карандаши и тоже превратите группу геометрических тел в садовую группу. (Работа цветными карандашами в тетради)

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 5 мин.

Цель этапа : Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке.

Преподаватель: Подведем итог сегодняшнего занятия. В начале урока мы определили и поставили цель и задачи урока.

Давайте проверим решили ли мы эти задачи и достигли ли мы цели. (Разбор по пунктам)

Поставленные задачи решены, цель достигнута.

7. Информация о домашнем задании, графической работе и инструктаж по ее выполнению – 5 мин.

Цель этапа : Ориентирование обучающихся: домашнее задание, задание графической работы и инструктаж по ее выполнению.

Дом. задание: Томилова С.В. Инженерная графика § 3.2.7, § 3.3.4,

Графич. работа: Продолжаем работать с карточкой индивидуального задания, ваше задание:

По заданной горизонтальной проекции группы геометрических тел выполнить проекцию фронтальную и профильную;

Построить изометрическую проекцию группы тел;

При помощи цветных карандашей преобразовать изометрическую проекцию группы тел в садовую группу.

8. Стадия рефлексия подведение итогов урока – 2 мин.

Цель этапа: инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.

Преподаватель: - Вам урок понравился?

А теперь, я хотела бы попросить вас поставить оценку сегодняшнему занятию в виде в виде довольного и разочарованного смайлика. (Студенты крепят смайлики на магнитной доске)

Урок окончен. До свидания.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Цель

Методы и приёмы

Формы организации учебной деятельности

Объект контроля

1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности

Психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Проверка наличия студентов на начало урока;

проверка готовности рабочих мест

Постановка проблемной ситуации, «Эмоциональное вхождение в урок»

Фронтальная

Наличие необходимых дидактических средств и оборудования (оценивает преподаватель)

2.Повторение и актуализация опорных знаний

Повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося

Проверка знаний основных понятий из изученного учебного материала

Опрос, решение «головоломки»

Фронтальная

Анализ активности и ответов учащихся

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сформулировать цель и задачи урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка целей

«Мозговой штурм», определение темы и цели учебного занятия

Постановка проблемной ситуации

Фронтальная

Оценивание преподавателем работы обучающихся, при решении проблемной ситуации учащихся

4. Первичное усвоение новых знаний

Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и усвоению

    работа со слайд – презентацией;

    работа на магнитной доске;

    работа на чертежной доске;

    работа в тетради.

беседа, решение «головоломки», совместная графическая работа

Фронтальная

Оценивание преподавателем активности и работы обучающихся

5.Знакомство с практическим применением

Осознание связи темы урока и теоретических знаний с процессом целостной профессиональной подготовки по специальности

    слайд – презентация;

    анализ форм элементов ландшафтной композиции;

Сравнение, анализ

Фронтальная

Оценивание преподавателем активности и логического мышления обучающихся

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке.

Возврат в начало урока, сравнение поставленной и достигнутой цели

Сравнение, анализ

Фронтальная

Оценивание понимания студентами достигнутой цели и решенных задач

7. Информация о домашнем задании, графической работе и инструктаж по ее выполнению

Ориентирование обучающихся

Домашнее задание, задание графической работы и инструктаж по ее выполнению.

Фронтальная

Оценивание понимания студентами указаний и рекомендаций по выполнению домашней и графической работы

8. Стадия рефлексия подведение итогов урока

Инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.

Выявление эмоционального настроя студентов

Опрос, оценка студентами проведенного занятия

Фронтальная

Анализ проставленных студентами оценок

Литература:

Основная:

    Государственные стандарты ЕСКД

    Павлова А.А. Основы черчения. М.: Академия, 2014. – 272 с.

    Томилова С.В. Инженерная графика Строительство. М.: Академия, 2012. -336 с.

    Пуйческу Ф.И.Инженерная графика. М.: Академия, 2012. – 320 с.

Дополнительная:

    Боголюбов С.К. Индивидуальные задания по курсу черчения: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. 3-е изд., стереотипное. Перепечатка со второго издания 1994г. – М.: ООО ИД «Альянс», 2007. – 368 с.

Приложение А

Карточки индивидуального задания

для выполнения графической работы на тему

«Комплексный чертеж и изометрическая проекция

группы геометрических тел»

Приложение Б

Образец выполненного графического задания

Приложение В

Фотоматериалы открытого урока